Фигуристка Липницкая предложила провести в России еще одну зимнюю Олимпиаду
Global Look Press

Олимпийская чемпионка командного турнира по фигурному катанию в Сочи Юлия Липницкая заявила, что для большей популяризации фигурного катания в России нужно провести еще одну зимнюю Олимпиаду.

Такое мнение популярная спортсменка, недавно объявившая о завершении своей карьеры из-за анорексии, высказала в общении с участниками интерактивной сессии "Популяризация спортивного контента среди молодежи: опыт и перспективы" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"Чтобы интерес к фигурному катанию в нашей стране вырос, нужно еще одну Олимпиаду провести, - цитирует Липницкую ТАСС. - Настоящий взрыв популярности вида спорта сейчас в Японии, за японским фигуристом на турниры едет целая гостиница болельщиков. Своими глазами видела, как за японской участницей юниорского Гран-при летела команда болельщиков, бригада врачей и специалистов. А в Америке, кстати, все иначе - на турнирах трибуны пустые, но на чемпионатах мира, конечно, все меняется".

Юлия также сообщила поклонникам, что на российском этапе Гран-при по фигурному катанию планирует попробовать себя в качестве комментатора.

Напомним, что Юлия Липницкая стала настоящим открытием зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. После выступления в командном турнире на юную спортсменку обрушилась мировая слава, однако позднее, в силу многих причин, ее карьера пошла на спад.

Последним стартом Липницкой был московский этап Гран-при, прошедший в ноябре 2016 года, когда она была вынуждена прервать произвольную программу из-за проблем с ногой и в итоге заняла последнее место.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября в Москве, где состоялся международный парад-карнавал. Основные события фестиваля проходят 15-22 октября в Олимпийском парке Сочи. Участниками форума являются около 25 тысяч молодых людей.