"Спартак" разгромил "Севилью" в Лиге чемпионов
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Московский "Спартак" обыграл испанскую "Севилью" со счетом 5:1 в домашнем матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Главный тренер Массимо Каррера назвал игру своей команды идеальной и заявил, что награждать за такой результат надо каждого.

Встреча прошла на "Открытие Арене" в Москве. В составе хозяев мячи забили Квинси Промес (18-я и 90-я минуты), Лоренсо Мельгарехо (58), Денис Глушаков (67) и Луис Адриано (74). У гостей отличился Симон Кьер (30), напоминает ТАСС.

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера сказал после матча: "У наших ворот было много опасных моментов? Мы играли не против мальчиков, "Севилья" - прекрасная команда, в которой собраны хорошие игроки, они часто выигрывали европейские кубки в последние годы. Конечно, у нас была капля удачи, нас спасал Александр Селихов, но это не повод говорить, что ребята не заслужили победу... Я поверил в победу только тогда, когда судья дал свисток. У нас был очень сложный матч, момент, когда Дмитрий Комбаров спас ворота, был определяющим. "Спартак" сыграл идеальную игру, позволяя минимум сопернику, выделять кого-то в такой игре было бы не совсем правильно, нужно наградить всю команду".

В параллельном матче группы Е английский "Ливерпуль" на выезде разгромил словенский "Марибор" со счетом 7:0. У "Ливерпуля" и москвичей одинаковое количество очков, но "Спартак" на втором месте в группе из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

На третьей строчке располагается "Севилья" (4 очка), на четвертой - "Марибор" (1). В следующем туре "Ливерпуль" примет "Марибор", "Севилья" дома сыграет со "Спартаком", обе встречи пройдут 1 ноября.

Каррера ожидает сложного матча: "Когда побеждаешь, всегда эмоции положительные и их много, независимо от соперника. Я уверен, что в ответной игре матч будет совсем иным, поддержка "Севильи" будет совсем другая, нас ждет очень сложный матч".

"Спартак", играющий на групповом этапе Лиги чемпионов впервые с сезона-2012/13, одержал первую победу в турнире с 23 октября 2012 года. Тогда красно-белые на своем поле обыграли португальскую "Бенфику" (2:1). А последнюю крупную победу в Лиге чемпионов "Спартак" одерживал в сезоне-2010/11, когда дома разгромил словацкую "Жилину" (3:0). С разницей в четыре и более мячей в основном раунде Лиги чемпионов "Спартак" не побеждал ни разу.

"Спартак" ранее никогда не играл с "Севильей" в матчах еврокубков. В 27 встречах с испанскими клубами красно-белые одержали восемь побед при 13 поражениях. Предыдущий успех "Спартака" был датирован 2000 годом, когда на первой групповой стадии Лиги чемпионов подопечные Олега Романцева победили "Реал" со счетом 1:0 (голом в свои ворота отметился Жереми Нжитап). В 10 последовавших матчах с испанцами "Спартак" лишь дважды сумел сыграть вничью.