Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировала прыгунью в длину Татьяну Котову (на фото) и метателя молота Кирилла Иконникова на два года
Reuters

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировала прыгунью в длину Татьяну Котову и метателя молота Кирилла Иконникова на два года, сообщается в пресс-релизе агентства.

Двукратная бронзовая медалистка Олимпиад в прыжках в длину Котова в феврале уже была временно отстранена от участия в соревнованиях за возможное нарушение антидопинговых правил. В пробе "А" у 36-летней Котовой лаборатория Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнаружила запрещенную субстанцию.

Проба была отобрана 10 августа 2005 года на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Кроме того, результаты спортсменки в период с 10 августа 2005 года по 09 августа 2007 года были аннулированы.

Иконников также ранее был отстранен от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях на основании полученного из ФГУП "Антидопинговый центр" заключения о наличии запрещенной субстанции в допинг-пробе "А", взятой у Иконникова 8 октября 2012 года по заказу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), уточняет РИА "Новости".

Котова завоевала бронзовые медали Олимпиады в Сиднее (2000 год) и Афинах (2004). Легкоатлетка также является трехкратной чемпионкой мира (1999, 2003, 2006) в помещении, а также чемпионкой Европы - 2002. Иконников становился чемпионом России в 2008, 2011 и 2012 годах, а на Олимпиаде в Лондоне занял пятое место.