Престижную премию Laureus World Sports Awards Мировой академии спорта "Лауреус" в номинации "Спортсмен года" получил сербский теннисист Новак Джокович, а спортсменкой года признана его американская коллега по амплуа Серена Уильямс
Global Look Press

Престижную премию Laureus World Sports Awards Мировой академии спорта "Лауреус", также именуемую спортивным "Оскаром", в номинации "Спортсмен года" получил сербский теннисист Новак Джокович, а спортсменкой года признана его американская коллега по амплуа Серена Уильямс.

Обоим спортсменам в 2015 году удалось выиграть по три турнира серии "Большого шлема" из четырех. Торжественная церемония вручения наград прошла в понедельник в Берлине.

Джокович стал обладателем престижной премии в третий раз в карьере и второй подряд. В голосовании спортивных академиков он опередил спринтера Усэйна Болта, футболиста Лионеля Месси, баскетболиста Стефена Карри, гонщика Льюиса Хэмилтона и гольфиста Джордана Спита.

Серена Уильямс, также получившая третью в карьере статуэтку, в своей номинации обошла горнолыжницу Анну Феннингер, бегуний Гензебе Дибабу и Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, футболистку Карли Ллойд и пловчиху Кэти Ледеки.

Командой года признана сборная Новой Зеландии по регби, выигравшая в прошлом году Кубок мира в третий раз в истории.

Награду в номинации "Душа спорта" получил легендарный футболист сборной Нидерландов Йохан Кройф, скончавшийся 24 марта. Статуэтку вручили сыну футболиста.