В штате Келантан теперь можно заниматься боксом, но только в брюках
camereye.com

Правительство наиболее консервативного малазийского штата Келантан (Kelantan) отменило действовавший с 1990 года запрет на бокс. Запрет был введен после прихода к власти сторонников консервативной Панисламской партии Малайзии (Parti Islam Semalaysia).

Однако любителям этого вида спорта придется подчиниться ряду необычных ограничений, которые вводятся властями с целью "приведения его в соответствие с исламскими канонами".

"Вместо выхода на ринг в шортах и с обнаженным торсом, боксерам надлежит одевать длинные спортивные брюки и майки. Во-вторых, возраст не только участников состязаний, но и зрителей будет ограничен, и все желающие посетить матч обязаны предъявлять документы для досмотра", - сказал председатель комитета по делам молодежи Келантана Абдул Фата Махмуд (Abdul Fatah Mahmood).

По его словам, другие обязательные к соблюдению условия проведения спаррингов включают категорический запрет на употребление стероидов для повышения мышечной массы спортсменов, а также обязательное присутствие нескольких медицинских специалистов для оказания помощи пострадавшим боксерам.

Самое же главное изменение коснется названия крайне популярного среди населения вида спорта - традиционный для штата тайский вариант бокса отныне "приведен в соответствие с местными реалиями" и называется "Келантанская борьба" (Kelate Muay).

"Это достаточно эффективный способ указать на национальные корни спорта и приобщить молодежь к культурному наследию штата", - так пояснил необычное решение глава молодежного движения штата.

Штат Келантан, правительство которого состоит из сторонников оппозиционной исламистской партии, является наиболее консервативной административно-территориальной единицей страны, даже по местным меркам.

Так, после прихода исламистов к власти в штате в 1990 году был наложен запрет не только на спорт, но и на пение под караоке, как на занятие, "провоцирующее развитие пороков". До сих пор там действует запрет на выступление женщин в качестве певиц, конферансье и актрис в общественных местах.

Лишь в прошлом году власти разрешили строительство первого в штате кинотеатра при условии соблюдения главного правила для посетителей - мужчины и женщины должны сидеть в разных залах. А в начале января этого года местные любители бильярда получили подарок от правительства в виде снятия действовавшего в течение последних 16 лет запрета на эту игру, сообщает РИА "Новости".