Стив Мозес
Russian Look

Американский легионер финского "Йокерита" Стив Мозес побил снайперский рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), забросив 36 шайб за один регулярный чемпионат.

Мозес в среду в Мытищах в матче против "Атланта" забросил свою 36-ю шайбу в текущем регулярном чемпионате, реализовав буллит на девятой минуте первого периода. Для установления рекорда ему понадобилось 56 игр.

"Чувствую небольшое облегчение, очень рад, что наконец-то смог побить этот рекорд, - приводит "Р-Спорт" слова Мозеса. - Уж очень много людей меня спрашивало об этом в последние дни, очень рад. Есть еще какие-то рекорды? Ну, в этом сезоне с меня хватит, может, и забью больше, но загружать себя этим не буду".

Американец признался, что судьи поначалу отобрали у него заброшенную шайбу, которую тот хотел сохранить в качестве памятного сувенира, но затем все же вернули ее.

Предыдущими владельцами рекорда были Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск) в сезоне-2012/13, словак Марцел Хосса ("Динамо", Рига) в сезоне-2009/10, чехи Ян Марек ("Металлург", Магнитогорск) и Павел Брендл (Торпедо", Нижний Новгород) в сезоне-2008/09, которые забрасывали по 35 шайб за один регулярный чемпионат.

Снайперский рекорд чемпионатов России принадлежит Мозякину, который забросил 37 шайб в сезоне-2007/08, выступая за мытищинский "Химик".