Подмосковный клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Атлант" может провести сезон 2015/16 в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией и не связанных друг с другом
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Подмосковный клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Атлант" может провести сезон 2015/16 в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией и не связанных друг с другом.

В ходе текущего чемпионата "Атлант" оказался в сложной ситуации. Летом финансирование клуба прекратила Московская область. Полное содержание "Атланта" взял на себя бизнесмен Антон Зингаревич. Однако еще в ноябре стало известно, что содержать клуб в одиночку он не в состоянии. Других источников финансирования у "Атланта" нет.

Чтобы доиграть до конца нынешнее первенство, руководство клуба перед запретом на переходы игроков продало ряд ведущих хоккеистов. На вырученные средства сотрудники "Атланта" получают зарплату, команда выезжает на гостевые матчи. "Сейчас будущее клуба не определено", - сказал ТАСС один из руководителей "Атланта".

В то же время, как информировал агентство источник в КХЛ, существует вероятность того, что клуб после завершения сезона 2014/15 не расформируют, а заявят в ВХЛ - вторую по силе лигу отечественного хоккея. "Возможно, на ВХЛ средства будут найдены", - отметил источник.

При этом вероятность выступления команды в КХЛ является минимальной. "Обеспечить наполнение бюджета для выступления "Атланта" в этой лиге в нынешней экономической ситуации - задача вряд ли реальная", - уточнил источник.

Участие в будущей жизни клуба Зингаревича практически исключено.

Существует несколько вариантов дальнейшего финансирования клуба. Усилия по поиску новых инвесторов предпринимает руководство клуба. Также к решению этого вопроса может подключиться правительство Московской области.

По словам управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, выступление в лиге станет для подмосковного клуба лучшим решением в том случае, если финансовые возможности команды не позволят ей продолжать играть в КХЛ.

"Официальных обращений на этот счет со стороны "Атланта" нам не поступало. Но если мытищинскому клубу нужно будет время, чтобы собраться с силами и финансовыми возможностями для того, чтобы снова успешно выступать в КХЛ, переход в Высшую лигу совсем не так плох. Это лучшее решение в данной ситуации", - сказал он.

Официальных сообщений о будущем "Атланта" стоит ждать после окончания чемпионата, в котором команда после 47 матчей имеет 57 очков и занимает 13 место в таблице Западной конференции.

"Атлант" опроверг информацию о переходе в ВХЛ

Подмосковный "Атлант" опроверг информацию о том, что в следующем сезоне команда вместо КХЛ будет выступать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), сообщается на официальном сайте клуба.

"Атлант" официально заявляет, что никто из сотрудников клуба такой информации журналистам не давал, и она не соответствует действительности", - говорится в заявлении подмосковного клуба.