Для гостей Олимпиады в Афинах пустили трамвай
Архив NEWSru.com

В Афины после полувекового перерыва - и в преддверии Олимпиады-2004 - вернулся трамвай. В столице Греции сегодня начинается долгожданная коммерческая эксплуатация 26-километровой трамвайной трассы, связавшей центр города с его южными пригородами.

Она сделает легко доступными для жителей и гостей Игр многочисленные олимпийские объекты приморских районов Афин - Палео Фалиро и Эллиникона. Как ожидается, трамваем будут также с удовольствием пользоваться афиняне, отправляющиеся на городские пляжи. Цена трамвайного билета составляет 60 центов.

Трамвайное сообщение стыкуется с пригородной электричкой, троллейбусными и автобусными линиями. Власти обещают, что трамваи будут функционировать 24 часа в сутки, в том числе ночью - каждые 45 минут. На трамвайных линиях сооружено 47 остановок. 35 закупленных Грецией за рубежом трамваев будут перевозить ежедневно, по прогнозам, 80 тыс. пассажиров со средней скоростью 23 км/ч.

Между тем, поскольку трамвайные пути возводились в последние месяцы в страшной спешке, нельзя исключить, что в ходе их эксплуатации могут возникнуть в первое время те или иные технические проблемы, отмечает ИТАР-ТАСС.