Ушел из жизни легендарный немецкий вратарь, который со сломанной шеей мог доиграть матч
Global Look Press

Немецкий футбольный вратарь Бернхард Траутманн, попавший в качестве военнопленного во Время второй мировой войны в Великобританию и ставший впоследствии легендой клуба "Манчестер Сити", скончался на 90-м году жизни в своем доме в испанском муниципалитете Льоса-де-Ранес, сообщает Германский футбольный союз.

Траутманн во время войны служил в люфтваффе, был в советском плену, из которого ему удалось бежать, после чего он был направлен на западный фронт и вновь попал в плен, на сей раз к британцам. До 1948 года он находился в лагере для военнопленных в небольшом городке в английском графстве Ланкашир.

После освобождения он не стал возвращаться на родину и в конце концов заключил контракт с клубом "Манчестер Сити", что вызвало огромный общественный резонанс в послевоенной Англии.

На улицы Манчестера вышли десятки тысяч человек с требованием убрать Траутманна из команды, тысячи болельщиков сдали свои сезонные абонементы. Однако немецкому вратарю, к слову, так ни разу и не сыгравшему за свою национальную сборную, все же было суждено заработать любовь публики и стать настоящей легендой клуба.

Навсегда в истории останется финальный матч за Кубок Англии в 1956 году, который на лондонском стадионе "Уэмбли" завершился победой "горожан" над "Бирмингем сити" (3:1). Траутманн на 75-й минуте получил перелом шеи и вывих пяти шейных позвонков, однако доиграл оставшиеся 15 минут матча. Лишь потом рентгеновский снимок показал, насколько тяжела была травма.

Всего с 1949 по 1964 годы он провел за "Манчестер Сити" 508 игр, отыграв прощальный матч в присутствии 60 тысяч болельщиков. В 2004 году был удостоен ордена Британской империи за вклад в развитие германо-британских отношений, в 2005 году его имя было увековечено в британском Национальном музее футбола.

После окончания карьеры вратаря Траутманн работал наставником с командами низших лиг Англии и ФРГ, тренировал сборные Бирмы, Либерии и Пакистана, подчеркивает ИТАР-ТАСС.