Уэйн Руни
Архив NEWSru.com

Уэйн Руни стал самым молодым футболистом, который забил гол в финальной части чемпионата Европы во встрече со Швейцарией. А во встрече с Францией Руни поставил себя на второе место, став вторым по молодости игроком, который участвовал в финальной части европейского первенства.

Англия - Швейцария - 3:0

Интересно, что именно в матче с Англией на поле вышел игрок еще моложе Руни. Его зовут Йохан Вонлантен, которому 18 лет четыре месяца и 16 дней. В то же время Руни стал третьим англичанином, которому удавалось сделать дубль в матче финальной части чемпионата Европы. Он присоединился к Тедди Шерингему и Алану Ширеру, которые провели по два гола в ворота Голландии 18-го июня 1996 года. Больше английские игроки дублей на ЕВРО не делали.

Всего второй раз в своей истории сборная Англии выиграла матч с разницей в три мяча. Второй поединок, выигранный с такой разницей, состоялся в том же 1996 году, когда Англия выиграла у Голландии 4:1. Защитник англичан Гари Нэвилл сыграл свой девятый матч на финальной стадии чемпионатов Европы, что сравнимо с английским рекордом, установленным Аланом Ширером и Тони Адамсом.

Удаление Бернта Хааса сделало Швейцарию седьмой страной в которой было удалено по два игрока. Вообще же, в 12-ти матчах этого чемпионата было удалено четыре игрока. Пока сборная Швейцарии не может забить на протяжении последних 367 минут матчей финальной стадии чемпионата Европы. Отметим, что рекорд в этом отношении принадлежит Дании, которая не забивала в ворота соперника на протяжении четырех полных матчей. Эта серия прервалась во встрече с Болгарией, которую Дания выиграла 2:0.