Баскетбольный клуб ЦСКА возглавил грек Димитрис Итудис
cskabasket.com

Новым главным тренером московского баскетбольного клуба ЦСКА назначен греческий специалист Димитрис Итудис. Как сообщается на официальном сайте армейцев, контракт с 43-летним наставником заключен сроком на два года.

На этом посту Итудис сменил итальянца Этторе Мессину, который покинул команду по окончании сезона, приведя ее к победе в Единой лиге ВТБ и к четвертому месту в Евролиге.

"Очень горд тем, что оказался в Москве, что на моей груди - эмблема ЦСКА. Единственное, что могу обещать: команда будет усердно работать и постарается сыграть настолько хорошо, насколько возможно", - заявил грек.

Как информирует пресс-служба армейцев, членам совета клуба во главе с Сергеем Ивановым был представлен список кандидатов на пост главкома ЦСКА, и в итоге выбор пал на Итудиса. Несмотря на короткий период работы в качестве главного тренера, новобранец является одним из самых перспективных европейских наставников.

Итудис провел 13 сезонов в качестве помощника Желько Обрадовича в "Панатинаикосе", который за этот период 11 раз выиграл греческий чемпионат и пять раз Евролигу. В сезоне-2013/14 Итудис возглавлял турецкий "Банвит" и выиграл регулярный чемпионат Турции, уступил в полуфинале плей-офф.

"В ходе переговоров и собеседования он подкупил огромным желанием, свежими идеями, столь необходимым нам позитивом в ежедневной работе, принципами комплектования состава и ведения игры. Уверен, что новый главный тренер вдохнет в команду свежую струю, найдет общий язык как с ветеранами, так и с молодежью, выстроит побеждающий и уверенный в себе коллектив", - сказал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.