"Сбербанк" может взыскать с Аршавина его годовую зарплату в "Зените"
Russian Look

"Сбербанк" может взыскать с полузащитника питерского "Зенита" Андрея Аршавина почти всю его годовую зарплату, сообщают "Ведомости". Игрок был поручителем по кредиту в 104 миллиона рублей, который банк предоставил дилеру Volkswagen.

"Сбербанк" потребовал банкротства шести компаний, входящих в группу "Балтавтотрейд" - петербургского дилера BMW и VW, который принадлежит бизнесмену Петру Тиньгаеву, поручителем которого является 34-летний полузащитник "Зенита".

Отмечается, что Аршавин был не только поручителем, но ранее участвовал и в бизнесе автодилера. В 2009 году он владел 49% ООО "Балтавтотрейд", а на 2007 год у него было 49% ЗАО "Автодор экспресс".

В начале июня Выборгский районный суд Санкт-Петербурга наложил арест на часть имущества Аршавина на сумму в пять миллионов рублей. Банк рассчитывает обратить взыскание на зарплату игрока в "Зените". Если ее не хватит, то с 1 октября 2015 года у кредиторов возникнет право обратиться в суд с требованием о признании Аршавина банкротом и перейти к распродаже его имущества.

Годовая зарплата Аршавина в "Зените" после уплаты налогов составляет порядка двух миллиона евро. В минувшем сезоне на счету футболиста один гол в 14-ти матчах Премьер-лиги.