Марко Пантани умер от передозировки кокаина
AFP/File/Nico Casamassima

Итальянский велогонщик Марко Пантани умер от передозировки кокаина. Как сообщило в пятницу итальянское информационное агентство Ansa со ссылкой на медэкспертов, причина смерти победителя Tour de France, скончавшегося 14 февраля этого года в одном из отелей небольшого итальянского городка Римини, стала известна после вскрытия. Ранее считалось, что спортсмен погиб в результате поражения сердечно-сосудистой системы.

В 1998 году Пантани, получившему прозвище "Пират", удалось выиграть две престижные веломногодневки - Tour de France и Giro d'Italia, однако затем его карьера пошла на спад, во многом из-за того, что его уличили в употреблении допинга. В 2001 году полиция обнаружила у Пантани шприц с инсулином, после чего он был дисквалифицирован на полгода.

Впоследствии итальянец был оправдан, но вернуться на прежний уровень он уже не сумел. Летом прошлого года Пантани был помещен в клинику, где лечился от депрессии. Последней гонкой Пирата была Giro d'Italia летом 2003 года, на которой он финишировал 14-м.