Россия откатилась на 12-е место в общем зачете предолимпийского сезона
Архив NEWSru.com

В первой половине марта в предолимпийском зимнем сезоне завершились чемпионаты мира по трем видам спорта – фристайлу, шорт-треку и конькобежному спорту. После этого оказались разыграны 78 из 86-ти олимпийских комплектов наград Ванкувера-2010.

По подсчетам агентства "Весь спорт", сборная России не смогла ничего прибавить к десяти завоеванным ранее медалям (двум золотым, трем серебряным и пяти бронзовым) и за две последние недели в общекомандном зачете опустилась с 8-го места на 12-е.

В настоящее время в зимнем сезоне завершились чемпионаты мира в двенадцати видах спорта из пятнадцати, которые будут представлены на Играх-2010 в Ванкувере – в сноуборде, горнолыжном спорте, санном спорте, биатлоне, бобслее, скелетоне, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, лыжных гонках, фристайле, шорт-треке и конькобежном спорте.

В неофициальном командном зачете лидирует команда Норвегии, завоевавшая 11 золотых, семь серебряных и шесть бронзовых наград. Второе место занимают американцы (11-4-10), третье – немцы (8-15-3), четвертое – австрийцы (8-7-3), пятое – канадцы (6-5-12), шестое – китайцы (5-5-1), седьмое – швейцарцы (5-4-4), восьмое – корейцы (4-5-3), девятое – голландцы (4-2-2), 10-е – финны (3-1-8). Россияне держатся на 12-й позиции (2-3-5). За последние две недели наши соотечественники пропустили вперед сборные Китая, Кореи, Голландии и Японии.

В нынешнем предолимпийском зимнем сезоне еще пройдут чемпионаты мира по трем видам спорта – фигурному катанию, керлингу и хоккею. К «нашим» дисциплинам на них можно отнести соревнования спортивных пар и танцоров в фигурном катании, мужской хоккей и, возможно, женский керлинг. В случае завоевания медалей, причем – обязательно золотых – есть шансы обойти в неофициальном командном зачете финнов и японцев, зацепившись за десятку. Вероятность, что сборная России опустится ниже 12-го места, невелика.