Быков и Захаркин отказались возглавить "Монреаль Канадиенз"
cska-hockey.ru

Подписав контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым", тренерский тандем сборной России по хоккею в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина отказался от заманчивого предложения из Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Оказывается, клуб "Монреаль Канадиенз" очень хотел видеть российских специалистов на своем тренерском мостике. По словам Захаркина, от предложения канадцев тренеры отказались, поскольку хотели работать на родине.

"Мы много говорим о патриотизме и на самом деле считаем, что более эффективно можем работать на "нашем языковом поле", - заявил первый помощник Быкова в интервью изданию "Спорт день за днем". - Вячеслав великолепно говорит на французском, но официальный язык НХЛ - английский. Впрочем, я говорю это не для того, чтобы бравировать нашими возможностями. Просто хочу совершенно искренне пообещать: работая в Башкортостане, мы приложим все усилия для развития хоккея в этой республике. Постараемся совершить этот шаг - и тогда будем искренне гордиться своей работой".

Помимо канадцев, тренерский дуэт получал предложения о трудоустройстве в Европе. Что касается клубов КХЛ, то интерес к освободившимся наставникам проявили только в Уфе.