Разгромив финнов на чемпионате мира, Россия получила в соперники Канаду

Сборная России по хоккею во вторник в последнем матче квалификационного раунда чемпионата мира разгромила команду Финляндии, продлила победную серию до 25 матчей и вышла в четвертьфинал турнира с первого места в группе Е, получив в соперники канадцев.

Матч на "Ланксесс Арена" в Кельне завершился со счетом 5:0 в пользу россиян, в составе которых по разу отличились пять разных хоккеистов, а голкипер Семен Варламов сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив 30 бросков.

В этом матче пополнили свой снайперский счет Сергей Федоров (16'), Евгений Малкин (33'), Николай Кулемин (34'), Алексей Емелин (42') и Максим Афиногенов (42'). Александру Овечкину, к сожалению, в шестой игре подряд забить не удалось.

Россияне и финны играли за первое место в группе, уже зная, что соперниками победителей на стадии плей-офф станут действующие олимпийские чемпионы. Канадцы в последнем туре уступили боровшимся за выживание чехам со счетом 2:3 и заняли лишь четвертое место в соседней группе F.

Таким образом, россиянам выпал прекрасный шанс 20 мая поквитаться с родоначальниками хоккея за унизительное поражение на аналогичной стадии олимпийского турнира в Ванкувере.

Стоит отметить, что последний раз игроки нашей сборной покидали лед мирового первенства побежденными на московском турнире в 2007 году, когда уступили финнам в овертайме 1:2. С тех пор команда Вячеслава Быкова выиграла 25 игр подряд, побив рекорд сборной СССР и дважды завоевав чемпионский титул.

В матче за первое место в квалификационной группе F также был зафиксирован крупный счет: команда Швеции разгромила швейцарцев - 5:0.

Ранее в группе E путевку в 1/4 финала получила сборная Германии, переигравшая Словакию 3:1. Немцы с семью очками заняли третье место, а четвертыми с шестью баллами финишировали датчане.