"Зенит" уступил "Баварии" в товарищеском матче
ФК "Зенит"

Санкт-петербургский "Зенит" со счетом 2:4 проиграл мюнхенской "Баварии" в товарищеском матче, состоявшемся в среду на поле стадиона "Петровский". Хозяева выставили на матч экспериментальный состав, попробовав в деле молодых игроков.

Счет на 11-й минуте открыл Александр Бухаров, реализовавший выход один на один с вратарем гостей. Затем немцы перехватили инициативу, и Мирослав Клозе на 17-й и 47-й минутах вначале восстановил равновесие, а потом вывел "Баварию" вперед. На 65-й минуте в сутолоке у ворот "Зенита" мяч в сетку протолкнул Томас Мюллер, увеличив преимущество мюнхенцев.

"Зенит", усилившийся после перерыва лидерами команды Александром Кержаковым и Данни, в концовке смог отыграть один мяч - с пенальти забил Саболч Хусти (80). Но основной состав гостей тут же восстановил статус-кво усилиями Арьена Роббена (81).

Ворота "Зенита" защищали по одному тайму Дмитрий Бородин и Антон Зайцев. В составе "Баварии" весь матч отыграл бывший капитан петербуржцев Анатолий Тимощук, в 2009 году перешедший в немецкий клуб. В конце матча повреждение получил нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков, вышедший на замену вместо Бухарова.

"Я думаю, что это была интересная игра против очень сильного соперника, - отметил после матча Лучано Спаллетти. - Игра всем понравилась - я увидел хорошую реакцию зрителей, всего стадиона. Наши болельщики заслужили такого рода встречи. Мы специально хотели попробовать в деле молодых ребят, посмотреть их перспективы и понять, как они могут расти. Когда планировалась эта игра, я думал, что у нас будет больше игроков в наличии. Я выбрал такой состав, учитывая в том числе игру в субботу".

Следующий матч питерцы проведут уже 21 мая, когда в Томске сыграют с местной "Томью" в поединке 10-го тура премьер-лиги.