В Люцерне футболисты сборной Швейцарии со счетом 5:2 разгромили команду Бельгии в матче заключительного тура группового этапа Лиги наций УЕФА и пробились в финальную стадию турнира. По ходу матча хозяева поля уступали с разницей в два мяча.

У швейцарцев хет-трик оформил Харис Сеферович (31', 44', 84'), также отличились Рикардо Родригес (26', с пенальти) и Нико Эльведи (62'). У бельгийцев два мяча забил Торган Азар (2', 17').

"Мы хорошо начали, забили быстрый гол, а потом еще один, - приводит слова голкипера сборной Бельгии Тибо Куртуа официальный сайт УЕФА. - Затем внезапно стали уступать в единоборствах и совершили глупый фол в своей штрафной. Вот так неожиданно Швейцария получила надежду. Думаю, при счете 2:0 у нас появилось ощущение, что победа уже в кармане. Но это же матч высокого уровня. Надеюсь, невыход в полуфинал станет для нас уроком на будущее".

Сборная Швейцарии заняла первое место в группе, набрав девять очков. Швейцарцы обошли команду Бельгии за счет лучшей разницы мячей в личных встречах. Третье место в группе заняла команда Исландии, проигравшая все свои матчи. Следующий сезон Лиги наций исландцы начнут в лиге В.

Швейцарская команда стала третьим участником финальной стадии Лиги наций УЕФА, которая пройдет в 2019 году в Португалии. Кроме швейцарцев, за трофей поспорят сборные Португалии и Англии, а еще одним участником будет либо сборная Нидерландов, либо команда Франции.