Нулевая ничья в Мюнхене выводит "Спартак" на второе место в Группе Н
Архив НТВ.ru

Чемпион Германии и прошлогодний победитель Лиги чемпионов мюнхенская "Бавария" разочаровала своих болельщиков, начав новый турнир с домашней нулевой ничьи в матче с пражской "Спартой". Как сообщает "Спорт сегодня", в отсутствие Штефана Эфенберга и Мехмета Шолля "Бавария" играла не слишком изобретательно, и матч получился весьма скучным. Первый опасный момент возник у ворот гостей лишь на исходе первого получаса, когда Элбер выскочил к левому углу вратарской и попытался послать мяч между ног вратаря "Спарты", но Петр Чех спас свою команду. А спустя три минуты он остался не у дел - тот же Элбер с левого края штрафной прострелил вдоль линии вратарской, и набегающий Нико Ковач послал мяч под перекладину. Однако тот срикошетил от нее, отскочил на линию ворот, вновь ударился в перекладину, и лишь затем его вынес один из защитников гостей. Судя по всему, мяч в этом эпизоде побывал-таки в воротах, но арбитр матча Лесли Ирвин гол не засчитал.

После перерыва игра окончательно перешла на половину поля "Спарты", и Оливер Кан уже не вступал в игру. Мощный удар Пауло Сержио пришелся в штангу. Вскоре близок к успеху был Оуэн Харгривз, но мяч после его дальнего удара прошел рядом со стойкой ворот. А за 15 минут до конца обязан был забивать Карстен Янкер, но не сумел попасть в незащищенный угол ворот.

После игры Оливер Кан не скрывал своего разочарования: "Мы играли ужасно. Это была плохая игра на полупустом стадионе в холодный вечер - больше сказать нечего." Более конкретным был Оттмар Хитцфельд: "Мои игроки двигались слишком медленно и очень часто теряли мяч. "Спарта" - крепкая команда, и чехи очень хорошо защищались, но мы вынуждены винить самих себя за упущенную победу. Сегодня мы делали очень много ошибок в передачах".

В других вчерашних матчах "Манчестер Юнайтед" на последних минутах вырывает победу у французского "Лилля" (1:0) и выходит в лидеры Группы G. Испанской "Барселоне" впервые в своей истории удалось одержать гостевую победу в Турции, причем местный "Фенербахче" еще легко отделался, пропустив три безответных мяча. В Турине "Ювентус" смог переиграть шотландский "Селтик" не без помощи арбитра, назначившего два пенальти в концовке встречи √ 3:2, а вышедший на поле после четырехмесячной дисквалификации Эдгар Давидс был вынужден вновь его покинуть, увидев перед собой красную карточку.

Лишь благодаря забитому на последней минуте голу Хуана Карлоса Валерона "Депортиво" удалось свести матч с греческим "Олимпиакосом" вничью 2:2. Полузащитник буквально спас испанцев после того, как греческому клубу удалось в течение трех минут дважды поразить ворота "Депортиво". Португальский "Порту" уверенно провел матч с "Русенборгом", позволив скандинавам лишь гол престижа на последней минуте матча √ 2:1. Мяч Ульфа Кирстена, забитый на 75-й минуте встречи между "Байером" и "Лионом", оказался единственным и принес немцам победу.