Россиянин Петр Свидлер завоевал Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске, одолев в финальной серии своего соотечественника Александра Грищука
FIDE

Россиянин Петр Свидлер завоевал Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске, одолев в финальной серии своего соотечественника и друга Александра Грищука.

Четвертую партию финала Свидлер, игравший белыми, сумел свести вничью и поделить очки с Грищуком. Благодаря победе черными в первом поединке он выиграл серию со счетом 2,5-1,5, завоевав главный трофей и около ста тысяч долларов призовых.

Победа в Кубке Мира была достигнута без внешнего напряжения - почти всех своих оппонентов Петр обыграл в основное время, не прибегая к тай-брейкам.

Отметим, что Свидлер стал первым россиянином, сумевшим завоевать Кубок мира, розыгрыш которого проводится уже в четвертый раз. Это наиболее значимый успех в его карьере. В середине августа Петр также выиграл Суперфинал чемпионата России, став шестикратным чемпионом страны.

Ранее обладателями Кубка мира становились армянин Левон Аронян, американец Гата Камский и Борис Гельфанд из Израиля.

Оба нынешних финалиста обеспечили себе участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет в 2012 году. В полуфиналах Свидлер и Грищук одолели украинских гроссмейстеров Руслана Пономарева и Василия Иванчука соответственно. Еще одна путевка досталась Иванчуку, занявшему третье место.

Петр Свидлер родился 17 июня 1976 в Петербурге, где живет по сей день. В 1994 году он стал чемпионом мира по шахматам среди юношей до 18 лет и гроссмейстером. В том же году впервые стал чемпионом России. В его активе, помимо индивидуальных успехов, 5 золотых и 2 серебряных Олимпийских медали, а также победы на командных чемпионатах мира и Европы в составе сборной страны.