"Ак Барс" завоевал Кубок Спартака
Архив НТВ.ru

Традиция, заведенная два года назад сборной Украины, "увозить" Кубок "Спартака" из Москвы продолжена восьмым победителем традиционного турнира в "Сокольниках" √ казанским "Ак Барсом", получившим трофей из рук Вячеслава Фетисова.

В решающем поединке "Крылья Советов" (Москва) уступили "Ак Барсу" (Казань) √ 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).

"Увозить" закавычено оттого, что звание переходящего обладателя чаши, венчаемой фигурой хоккеиста, отправляется в Казань, а сам трофей не уедет из Сокольников. Так было после украинского триумфа, так было после прошлогодней победы подольского "Витязя", так будет и на этот раз, передает интернет-обозрение "Весь Хоккей" .

Гостям словно был нужен гол Сальникова, чтобы затем начать ставить все на свои места. Едва диктор успел объявить автора этой шайбы и ассистентов, как грянул, не прошло и минуты, ответный гол √ 1:1. На 33-й секунде второго периода гости уже вели. "Крылья", значившиеся формальными хозяевами, сравняли, причем классно: Шандуров, признанный лучшим игроком своей команды в этом матче, не стал переть через двух защитников на ворота, а сместился на фланг, где накоротке разыграл шайбу с Матвийчуком.

Своими действиями они сманили-таки защитников к себе, а на пятачок в это время по-кошачьи мягко прокрался Хасанов. Пас √ гол одним касанием. Третья шайба Казани была проведена столь же изящно: изумительный пас за спину, его выполнил Голубев, вывел Зарипова прямо-таки на пустые ворота: голкипер "Крылышек" Глебов, очевидно, на финт казанца повелся. Зарипов посылал шайбу уже в пустые ворота.

Понимая, что терять, в общем, нечего, "Крылышки" заметно активизировались в третьем периоде. Могли забить, но не забили. А когда ошибся, не сумев укротить шайбу на чужой синей линии, Брезгунов, и ее подхватил Кудерметов, что-то екнуло: "Сейчас будет гол". Так и есть √ выход один на один исполнен был безупречно. Заключительные минуту соперники играли уже 4 на 4: с разницей всего в 11 секунд на скамейку штрафников отправились отличившиеся в финальном матче по разу Хасанов и Зарипов. А до этого гости имели целую пачку голевых моментов, но им вполне хватило и уже сделанного.