Российский саблист Станислав Поздняков стал пятикратным чемпионом мира
Yahoo!

Euronews

Euronews

Первое "золото" сборной России на чемпионате мира по фехтованию в Португалии накануне принес Станислав Поздняков. Победив в финале соревнований саблистов француза Жюльена Пийе со счетом 15:12, он стал победителем в индивидуальном зачете. Попутно четырехкратный олимпийский чемпион установил рекорд, став чемпионом мира в пятый раз. Бронзовые медали завоевали итальянец Луиджи Тарантино и румынской саблист Михай Ковалиу.

Кроме Позднякова, "золото" во второй день турнира в Лиссабоне завоевала южнокорейская шпажистка Хи Хиюн, которую уже окрестили "открытием чемпионата". 25-летняя корейская спортсменка начала серьезно заниматься фехтованием, по ее признанию, всего четыре года назад, когда поступила на учебу в университет, и никогда до этого не принимала участие в международных соревнованиях.

Российским фехтовалыцицам-шпажисткам, к сожалению, не досталось ни одной медали в индивидуальных соревнованиях.