В КХЛ определились все пары плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В четверг завершился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона 2015/16, по итогам которого определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Гагарина.

Нынешний розыгрыш главного трофея КХЛ, действующим обладателем которого является питерский СКА, будет восьмым по счету.

Победителем "регулярки" и обладателем Кубка континента имени Виктора Тихонова со 127-ю очками второй год подряд становится московский ЦСКА, пропускавший в среднем менее полутора шайб за игру. Тем не менее армейцам не удалось повторить прошлогодний рекорд по количеству набранных баллов (139).

Лучшим бомбардиром и снайпером турнира стал капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин, в активе которого 67 очков (32 шайбы плюс 35 передач) в 57 матчах. Причем больше всех очков в КХЛ 34-летний Мозякин набирает уже в пятый раз, а забивает больше всех шайб - в третий.

Голкипер ярославского "Локомотива" Алексей Мурыгин установил рекорд по числу "сухих" матчей в регулярном чемпионате: он сыграл 34 матча и в 13 из них не пропустил ни одной шайбы. Илья Сорокин из московского ЦСКА стал лучшим по коэффициенту надежности - 1,06, вторым стал Мурыгин (1,13). При этом оба голкипера являются лидерами и по проценту отраженных бросков - 95,3 и 95,4% соответственно.

Участники розыгрыша Кубка Гагарина:

Запад
ЦСКА (1) - "Слован" (8)
"Йокерит" (2) - "Торпедо" (7)
"Локомотив" (3) - СКА (6)
ХК "Сочи" (4) - "Динамо" Мск (5)
Восток
"Авангард" (1) - "Нефтехимик" (8)
"Металлург" Мг (2) - "Автомобилист" (7)
"Сибирь" (3) - "Адмирал" (6)
"Салават Юлаев" (4) - "Ак Барс" (5)

Команды Западной конференции стартуют в розыгрыше Кубка Гагарина 21 февраля, Восточной - 22-го. Серии плей-офф проводятся до четырех побед.

Любопытно, что в истории чемпионатов России, которая ведется с сезона-1996/1997, нынешний плей-офф будет девятнадцатым, и во всех розыгрышах без исключения принимали участие только две команды - "Ак Барс" и "Магнитка".