Победа над "По-Ортезом" вывела ЦСКА в "Топ-16" баскетбольной Евролиги
ПБК ЦСКА Москва

Московский ЦСКА поздно вечером в среду оформил выход во второй этап баскетбольной Евролиги, одержав в группе С крупную победу над французским "По-Ортезом" на своей площадке со счетом 97:74. Теперь вне зависимости от результатов оставшихся трех встреч команда примет участие в следующей стадии розыгрыша - "Топ-16".

Выход во второй этап в 11-м туре турнира оформили еще два клуба - испанские "Реал" (Мадрид) и "Таугрес". В группе С Евролиги на данный момент больше всего команд, уже попавших в "Топ-16". Греческий "Панатинаикос" и испанская "Уникаха" гарантировали себе выход в следующий круг в предыдущем туре, а в среду к ним присоединились ЦСКА и "Реал". Из двух других групп заветной путевкой обладает только "ТАУ Керамика".

Единственный вопрос, на который осталось ответить на нынешней стадии розыгрыша – место ЦСКА в группе. Пока в активе ЦСКА и мадридцев по семь побед в 11 играх, но по разнице мячей выше находятся армейцы, занимающие третье место.

В том случае, если "Панатинаикос" одерживает победу в любом из четырех оставшихся матчей, армейский клуб теряет шанс занять первое место. Для того чтобы завершить регулярный сезон на втором месте, ЦСКА нужно не проиграть больше ни одной встречи, и чтобы при этом "Уникаха" потерпела поражение как минимум в двух играх.

Интересно, что на данный момент армейцы лидируют среди всех клубов Евролиги по разнице забитых и пропущенных мячей – "+121". У ближайшего преследователя – "Панатинаикоса" - разница всего "+108". Худший же показатель у белградского "Партизана" - "-120".