Мутко готов применить в России "итальянский вариант"
Архив NEWSru.com

Журналисты попросили приехавшего 19 июля в Санкт-Петербург главу Российского футбольного союза Виталия Мутко прокомментировать последний судейский скандал, который произошел на чемпионате России между "Томью" и московским "Спартаком".

Некоторые СМИ сообщали о резких высказывания тренера "Спартака", обвинявшего судью в предвзятости и судействе, стимулированном московскими армейцами

"Мы создали специальную комиссию, которая будет расследовать этот инцидент, - приводит слова Мутко официальный сайт РФС. - Если выяснится, что дело было в обычном некачественном судействе, то арбитр этой игры будет серьезно наказан. А если комиссия вскроет, что на судью действительно оказывал влияние какой-то клуб, то у меня не дрогнет рука применить в российском футболе итальянский вариант".

Напомним, что на днях из-за коррупционного скандала несколько итальянских клубов были отправлены в низшие лиги, а их руководителей отстранили от любой работы, связанной с футболом.

Отметим также, что очередное заседание бюро исполкома Российского футбольного союза, которое состоится в ближайшую пятницу, будет, помимо прочего, посвящено обсуждению вопросов судейства. Судейская тема будет обсуждена в широком аспекте - в свете недовольства, высказанного руководителями клубов на прошедшем в понедельник заседании Российской футбольной премьер-лиги.

В частности, будет рассмотрен скандал, связанный с судейством арбитра Павла Кулалаева в матче 11-го тура чемпионата России "Томь" (Томск) - "Спартак" (Москва), на которого руководство московского клуба планирует подать в суд.