Российские синхронистки выиграли групповые соревнования в технической программе на продолжающемся в эти дни в Шанхае чемпионате мира по водным видам спорта

Российские синхронистки выиграли групповые соревнования в технической программе на продолжающемся в эти дни в Шанхае чемпионате мира по водным видам спорта. Победительницы набрали 98,300 балла. В борьбе за серебро китаянки обошли испанок на 0,8 очка.

Чемпионками мира стали Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, Анисия Ольхова, Александра Зуева. Четырехкратная олимпийская чемпионка Давыдова завоевала 11-ю высшую награду мировых первенств.

Это золото стало третьим для российской команды на турнире в Китае. Две первые медали высшего достоинства России также принесли синхронистки - Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в дуэте с Ищенко.

В общекомандном зачете соревнований Россия занимает втрое место, уступая только представителям Поднебесной, в активе которых уже шесть золотых и пять серебряных медалей.

Также во вторник копилку сборной пополнили Илья Захаров и Евгений Кузнецов, которые стали серебряными призерами в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и завоевали олимпийские лицензии в этой дисциплине. Победили китайцы Цин Кай и Луо Ютон, опередившие россиян на 12,09 балла.