Джованне Трапатонни
Архив NEWSru.com

Сборная Италии попала в сложное положение на чемпионате Европы по футболу. Если итальянцы не смогут выиграть у Болгарии в последнем матче группового турнира ЕВРО, то команда не пройдет сквозь первый этап чемпионата. Самые благоприятные шансы на выход из группы у Швеции. Об этом стало известно после матча между итальянцами и шведами.

Италия - Швеция - 1:1

Фабио Каннаваро провел свой 80-й матч за сборную страны. Отметим, что с ЕВРО-2000 Швеция проиграла только два официальных матча. Этими поражениями стали неудачи во встречах с Сенегалом на мировом первенстве в Японии и Корее, а также сенсационное поражение от Латвии во время квалификационного турнира. Однако к тому времени шведы уже забронировали себе место в финальной части турнира.

Италия, в свою очередь, не проигрывала в течении последних семи встреч, а поражение итальянцев датируется октябрем 2002 года, когда "Скуадру Адзурру" переиграл Уэльс. После того как Генаро Гаттузо и Фабио Каннаваро получили свои вторые желтые карточки, они автоматически не смогут помочь сборной в матче с болгарами. Пропустит следующую игру и Франческо Тотти, который дисквалифицирован на три встречи и сможет выйти на поле только в полуфинале турнира, если Италия туда выйдет.

В составе Швеции на последний матч с Данией не выйдет Тобиас Линдерот, который также получил две желтых карточки. Интересно, что единственной командой, которая пока не пропустила ни одного гола на чемпионата Европы, является сборная Дании. Златан Ибрагимович забил свой второй мяч на первенстве, и встал в один ряд со своим соотечественником Хенриком Ларссоном, Зинедином Зиданом и Уэйном Руни, которые также отличились по два раза.