Известный комментатор Василий Уткин объявил, что больше не будет комментировать матчи чемпионата мира по футболу - 2018 на Первом канале. При этом причин он не назвал.

"Обстоятельства сложились таким образом, что я больше не буду комментировать матчи чемпионата мира по футболу на Первом канале. Мы расстались с Первым каналом с взаимным уважением, с моей стороны - с благодарностью. Вы, конечно, хотите знать, почему так получилось. Я прошу вас уважать мое право, а я хочу об этом не говорить. Прошу вас уважать мое право на частную жизнь, не беспокоить меня звонками и сохранять мою приватность", - заявил Уткин.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Я продолжу говорить о чемпионате мира так, как я этого хочу и сочту это нужным, у себя в социальных сетях и, в частности, на своем канале в YouTube", - добавил он.

Журналист прокомментировал на Первом канале только матч Испания - Португалия (3:3). Планировалось, что игру Тунис - Англия он накануне отработает вместе с тренером Леонидом Слуцким, однако в итоге игру вместо него комментировал Виктор Гусев.

Уткин обещал направить гонорар за работу на канале в благотворительный фонд "Выход", который занимается решением проблем аутизма в России.

Скупо прокомментировал ситуацию вокруг Уткина и Первый канал.

"Мы благодарим Василия Уткина за блестящую работу на матче Португалия - Испания, с уважением относимся к его частной жизни и просим не строить конспирологических версий. Как Василий и планировал, его гонорар будет направлен в фонд содействия решению проблем аутизма "Выход", - сообщили "Спорт-Экспрессу" в дирекции общественных связей канала.

По наиболее расхожей на данный момент конспирологической версии, Первый канал отстранил Уткина от комментирования матчей чемпионата мира по футболу из-за давления со стороны руководства администрации президента России. Об этом Радио Свобода на условиях анонимности рассказали осведомленные источники. Коллеги Уткина, знакомые с ситуацией, предполагают, что причина отстранения - личная неприязнь одного из представителей администрации.

Также отметим, что журналист в своем Telegram-канале недавно позволил себе нелестно отозваться об игре исландцев на ЧМ-2018, заявив, что эта команда приехала "мешать всем играть в футбол".

"Это же троечники, это потомки викингов-лузеров, которые от кого-то смотались, нашли себе остров, на котором даже овцы не жили", - заявил комментатор, добавив, что футболистам сборной Исландии лучше собрать вещи и уехать "к своим вулканам".

Недавно на Первом канале случился резонансный эпизод с участием главного тренера сборной России Леонида Слуцкого, который подрабатывает экспертом в паре с профессиональными комментаторами на матчах чемпионата мира по футболу.

В ходе игры между сборными Мексика - Германия (1:0) Слуцкий в шутку упомянул политика Алексея Навального, существование которого федеральное телевидение в стране принципиально пытается игнорировать.