Футболисты "Сочи" разгромили "Ростов" в матче 23-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги (РПЛ), который возобновился в пятницу после трехмесячной паузы, вызванной пандемией коронавируса. Встреча на арене "Фишт" в Сочи, завершилась со счетом 10:1 в пользу ее хозяев, против которых из-за форс-мажора играли ростовские юниоры.

Счет в матче на первой минуте открыл 17-летний игрок гостей Роман Романов, но после этого мячи влетали уже только в ворота "Ростова". Отличились Александр Кокорин (15', 44', 51'), Антон Заболотный (45', 48'), Дмитрий Полоз (75', 86'), Иван Новосельцев (53') и Никита Колдунов (87'), а еще один мяч в свои ворота срезал игрок "Ростова" Владимир Абрамов (7'). На 26-й минуте 17-летний вратарь "Ростова" Денис Попов отразил пенальти в исполнении Заболотного.

Пропустившего десять мячей Попова признали лучшим игроком встречи, поскольку он установил рекорд чемпионатов России по количеству сейвов за матч - 15. Футболисты "Сочи" нанесли 43 удара по воротам против двух у "Ростова".

"Сочи" стал первой командой в истории чемпионата России, сумевшей забить десять мячей в одном матче, а "Ростов" выпустил самый молодой состав в истории РПЛ (средний возраст игроков в заявке составил 17,2 года).

Добавим, что оформивший хет-трик Кокорин преодолел отметку в 100 голов в карьере и вошел в символический клуб Григория Федотова.

Напомним, что "Ростов" не смог сыграть основным или молодежным составом, так как в среду в клубе было зафиксировано шесть случаев заражения коронавирусом, команду и тренеров отправили на карантин. В близком контакте с зараженными находились 42 сотрудника ФК "Ростов" - это все игроки, тренерский штаб и персонал команды.

Руководство Премьер-лиги устранилось от разрешения возникшей ситуации, предоставив клубам договариваться самим. В Сочи наотрез отказались переносить игру, в случае отмены которой дончанам грозило техническое поражение. В результате желто-синие делегировали на выездную игру команду из воспитанников своей академии 2001-2004 годов рождения под началом тренера молодежной команды Заура Тедеева.