Онджей Кудела
tvslavia / YouTube

Футболиста пражской "Славии" Онджея Куделу избили в подтрибунных помещениях стадиона шотландского "Рейнджерс" после ответного матча 1/8 финала Лиги Европы. Защитника обвинили в проявлениях расизма по отношению к темнокожему игроку Глену Камаре из команды соперника.

В четверг в концовке встречи в Глазго Кудела подошел к Камаре и что-то сказал ему на ухо, после чего произошла стычка с участием игроков обеих команд.

После финального свистка в подтрибунном помещении Камара нанес Куделе несколько ударов кулаком по лицу в присутствии тренера "Рейнджерс" Стивена Джеррарда и делегатов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). "Славия" вызвала полицию и села в автобус, чтобы добраться до гостиницы под охраной.

Тренер Джеррард оправдал действия своего подопечного нанесенными ему расистскими оскорблениями.

"Глен Камара один из моих игроков, и я на сто процентов верю тому, что он говорит - другие футболисты вокруг тоже слышали обвинения. Так что я буду стоять с ним плечом к плечу и разберусь с этим. Горжусь всеми своими игроками и демонстрирую солидарность. УЕФА должен разобраться в ситуации, надеюсь, она не останется незамеченной", - цитирует Джеррарда The Scottish Sun.

Кудела отметил, что нецензурно выругался в адрес своего оппонента, однако расистских выражений не использовал. "Это было сказано на эмоциях после двух красных карточек у игроков "Рейнджерс" и грубой игры со стороны соперника, но я полностью отвергаю обвинения в расизме", - цитирует чеха пресс-служба его клуба.

"Славия" также отвергла эти обвинения, назвав себя мультикультурным клубом, осуждающим расизм в любой форме.

УЕФА пообещал расследовать стычку между футболистами после получения отчетов официальных лиц матча, который завершился со счетом 2:0 в пользу "Славии". Чешский клуб вышел в четвертьфинал Лиги Европы, так как в первой игре была зафиксирована ничья 1:1.