Песня Владимира Высоцкого "Про прыгуна в высоту" могла бы достойно заменить национальный гимн для российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

Такое мнение высказал член Международного олимпийского комитета (МОК) и исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), а также президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

"Я в свое время говорил, что надо брать Высоцкого, у него много спортивного текста, понятого только нам, россиянам, - сказал 73-летний Тарпищев в интервью ТАСС. - Это была бы чума. "Разбег, прыжок и стыдно подниматься. Во рту опилки, слезы из-под век". Как это переведешь иностранцам? А у нас бы зашло на ура".

"Но пока в МОК даже не думают об этой теме, поэтому все эти разговоры кажутся преждевременными", - добавил спортивный чиновник.

Ранее на этой неделе Министр спорта РФ Олег Матыцин предложил свой вариант - песню "Герои спорта".

Между тем Министерство спорта РФ в пятницу объявило о том, что рассматривает одно из произведений Петра Чайковского в качестве музыки, которая будет звучать на Олимпийских играх во время церемонии награждения российских спортсменов вместо гимна страны.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование песни "Катюша" в качестве замены государственному гимну на Играх в Токио и Пекине и готово запретить любой вариант гимна, связанного с Россией. Военную песню "Катюша" выбрала комиссия спортсменов ОКР, вариант поддержали в Госдуме.

Из-за государственной поддержки допинговых манипуляций российским спортсменам запретили выступать на крупных международных соревнованиях под государственным флагом и гимном до декабря 2022 года.

В мотивировочной части своего решения CAS уличил власти РФ в "самом циничном и изощренном" вмешательстве в антидопинговую систему и в ее подрыве. Доводы российской стороны, категорически отрицающей все обвинения в манипуляциях, были названы "совершенно неадекватными и неубедительными".

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.