Хабиб Нурмагомедов официально завершил карьеру в UFC
АГН "Москва" / Андрей Никеричев

Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) россиянин Хабиб Нурмагомедов официально завершил спортивную карьеру в 32 года. Об этом в Twitter объявил президент UFC Дэйна Уайт, который ранее не однократно предпринимал попытки вернуть Хабиба в октагон, предлагая россиянину различные варианты.

"Он 100% официально на пенсии. Было невероятно смотреть, как ты работаешь, спасибо тебе за все, наслаждайся всем тем, что будет дальше, мой друг", - написал Уайт.

Хабиб поблагодарил промоутера и всю команду UFC за возможность проявить себя.

"Вы, ребята, навсегда изменили жизнь многих благодаря этому виду спорта. Дэйна, я никогда не забуду твоего отношения ко мне, мой отец не забыл, и мои сыновья будут помнить тебя. Также спасибо всей команде, партнерам и всем болельщикам. Надеюсь, вы примете мое решение и поймете меня", - написал он в Instagram.

Глава UFC уточнил в интервью ESPN, что вакантный чемпионский пояс, которым владел Нурмагомедов, разыграют 15 мая на турнире UFC 262 между американцем Майклом Чендлером и бразильцем Шарлисом Оливейрой.

После победы на турнире UFC 254 над Джастином Гейджи в октябре 2020 года Хабиб объявил о завершении карьеры, а вскоре купил баранов и отказался возвращаться в октагон менее чем за 100 млн долларов.

Всего в смешанных единоборствах Нурмагомедов одержал 29 побед в 29 поединках.