Чемпионы Испании по футболу из "Валенсии" выиграли финальный матч Кубка УЕФА у французского "Олимпика" со счетом - 2:0. Таким образом, в отличие от мадридского "Реала", которому все прочили трофеи этого года, "Валенсия" доказала делом, что является сильнейшей испанской командой. Испанцы выходили на матч в Гетеборге в ранге фаворитов, так как совсем недавно команда завоевала титул чемпиона страны. Тем временем, повод для оптимизма был и у "Марселя", который выбил из розыгрыша таких грандов как "Интер", "Ньюкасл" и "Ливерпуль".

Тренер французов Хосе Аниго долго ждал этого момента, называя во всех интервью выход в финал Кубка УЕФА мечтой. Отметим, что в этом году французские клубы впервые в истории могли завоевать сразу два еврокубка, так как в финале Лии чемпионов играет французский же "Монако".

"Валенсия" не выигрывала ничего в Европе с 1980 года, когда команда взяла все тот же Кубок УЕФА. Однако в 2000 и 2001 годах "Летучие мыши" проигрывали в финалах Лиги чемпионов. Единственная проблема Рафы Бенитеса перед этим матчам стал травмированный Пабло Аймар, которого Бенитес все-таки назвал в составе, но предоставил аргентинскому плеймекеру право выхода лишь со скамьи запасных. В связи с тем, что Аймар отсутствовал в составе "Валенсии", его место занял Мигель Ангуло, которому в обязанности вменялось снабжать в нападении мячами Мисту.

Что касается французов, то все атаки "Марселя" должны были строиться через Дидье Дрогбу, который стал главным героем полуфинала, забив в ворота "Ньюкасла". Напомним, что Дрогба забил два гола в ворота Шея Гивена.

Игра началась при территориальном преимуществе испанцев, которые сразу завладели центром поля, и деловито начали комбинировать. При этом по первым минутам стало заметно, что игра "Валенсии" будет вестись преимущественно через Мисту, который был единственным выдвинутым форвардом у испанцев. К десятой минуте испанцы захватили преимущество в центре поля, и в этот же момент Стив Марле, которого "Марсель" приобрел на правах аренды в "Фулхэме", получил первую в матче желтую карточку.

В дальнейшем игра пошла преимущественно в центре поля, где полузащита пыталась начинать комбинации, которые, впрочем, цели не достигали. Отметим, что "Валенсия" не была похожа на ту команду, которая две недели назад завоевала титул чемпионов Испании. Игроки действовали медленно, а французские футболисты наоборот, при каждом удобном моменте пытались перебегать испанцев.

Безусловно чувствовалось, что "Валенсии" не хватает мозгового центра, обязанности которого исполнял Аймар. В итоге игра постоянно меняла ритм, от тихого испанского, до взрывного французского.

Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при нулевой ничьей, но в конце первого тайма произошел момент, который изменил ход матча не в пользу французского клуба. Фабьен Бартез вновь показал свой взрывной и, подчас неуправляемый характер. После великолепного навеса Торреса мяч оказался у Мисты, который, обработав мяч, угрожал французам голом. Бартез просто сбил лучшего бомбардира "Валенсии" с ног в своей штрафной. За фол последней надежды бывшего голкипера сборной Франции тут же удалили и назначили пенальти в ворота "Марселя". Вышедший на замену вратарь Гаванон не смог отразить удар Висенте на третьей добавленной минуте первого тайма.

Вторая половина, как это не странно, вновь началась с территориального преимущества "Валенсии", и защите французов вновь пришлось довольно тяжко, но передачи испанцев были читаемыми. Отметим, что все чаще к атакам начал подключаться Ангуло, которого Рафа Бнитес выпустил на поле в качестве плеймекера. После первых 45-ти минут он освоился на поле, и начал наконец выполнять весь тот объем работы, которого от него ожидали в преддверии игры.

Тем временем, испанцы наладили взаимодействие между полузащитой и нападением, что привело ко второму голу в ворота французов. Отметим, что на этот раз у "Валенсии" прошла классическая атака с навесом на Мисту. Если в первом случае в роли пасующего был Торес, то на этот раз великолепный пас на нападающего "Летучих мышей" сделал Висенте. Приняв мяч на грудь, Миста в одно касание обработал его и пробил по воротам, оставив Гованона не у дел. Этот гол стал для Мисты 24-м в сезоне и пятым в Кубке УЕФА.

Тем временем, на поле после забитого мяча вместо Руфете появился, наконец, долгожданный Пабло Аймар, который в течении всего сезона был основным игроком "Валенсии" и выход в финал Кубка УЕФА во многом заслуга именно аргентинского полузащитника. После выхода Аймара на поле игра испанцев пошла еще быстрее. Так, на 78-й минуте вновь на острие атаки оказался Миста, который едва не забил после грамотного навеса все того же Висенте.

Итак, "Валенсия" выиграла финал второго по престижности клубного европейского трофея. На протяжении сезона "Валенсия" упорно шла к этому, и испанское золото, а также Кубок УЕФА стал наградой, прежде всего, за труд игроков и наставника Рафаэля Бенитеса.