Срок дисквалификации врача Ольги Пылевой увеличили до четырех лет
Вести

Международный союз биатлонистов (IBU) увеличил срок дисквалификации Нины Виноградовой, главного врача красноярского Центра спортивной медицины, с двух лет до четырех. По ее рекомендации биатлонистка Ольга Пылева использовала препарат фенотропил, содержащий запрещенную субстанцию карфедон, и в итоге на Олимпиаде в Турине была дисквалифицирована за употребление допинга.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил начальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) профессор Николай Дурманов.

"Первоначально IBU дисквалифицировал Нину Виноградову на два года, как и саму Ольгу Пылеву, - напомнил Николай Дурманов. - На протяжении этого срока ей запретили заниматься любой врачебной деятельностью со спортсменами. Однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA), под юрисдикцией которого находятся все антидопинговые дела на Олимпийских играх, это наказание не утвердил, потребовав от IBU более жесткого наказания, а конкретно - увеличения срока дисквалификации Виноградовой с двух лет до четырех. IBU требованию WADA подчинился. И на Совете учредителей WADA, который недавно прошел в Монреале (в его работе принимал участие руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов), было официально объявлено, что срок дисквалификации Виноградовой увеличен вдвое".

Николай Дурманов также сказал, что увеличение срока дисквалификации Нины Виноградовой "четко показывает мнение руководителей международных спортивных и антидопинговых инстанций: кто виноват в деле Пылевой".