Финальный матч Лиги чемпионов между английскими футбольными клубами "Челси" и "Манчестер Юнайтед", который состоится 21 мая в Москве на арене "Лужники", доверено обслуживать словацкой бригаде арбитров во главе с Любошем Михелом.
На линии помогать Михелу, который в пятницу отпраздновал свой 40-летний юбилей, будут 34-летний Роман Слишко и 36-летний Мартин Балко. Обязанности резервного арбитра будет исполнять Владимир Гриняк, информирует uefa.com.
Михел начал судить в 1987-м. Первым его поединком стала встреча низшего дивизиона Словакии между клубами "Дуплин" и "Строчин". В 1993 году он впервые обслужил матч высшего дивизиона страны, а в ноябре того же года дебютировал на международной арене.
Впоследствии он получил приглашение на Олимпийские игры-2000 в Сиднее, а также обслуживал финал Кубка конфедераций-2005. Михел стал первым представителем Словакии со времени получения страной независимости, которому доверили судить матч чемпионата мира (2002).
В последнее время арбитр добился серьезного прогресса, и в 2003 году ему было доверено обслуживать финальную встречу Кубка УЕФА между "Порту" и "Селтиком".
Дебют в Лиге чемпионов для Михела пришелся на 1998 год. На данный момент он является ведущим из ныне действующих арбитров по количеству обслуженных матчей в самом престижном клубном европейском турнире и вторым рефери после Кима Милтона Нильсена, преодолевшим планку в 50 встреч Лиги чемпионов.
Ссылки по теме:
В московском финале Лиги чемпионов сыграют "Манчестер" и "Челси"
// NEWSru.com // Спорт // 30 апреля 2008 г.
Москва переходит на осадное положение на время британского финала Лиги чемпионов
// NEWSru.com // В России // 16 мая 2008 г.
Первыми на финал Лиги чемпионов в Москву прибыли фаны "Манчестер Юнайтед". Город готов к их встрече
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2008 г.
Медведев подписал указ о безвизовом въезде в Россию английских фанатов
// NEWSru.com // Спорт // 14 мая 2008 г.