Международная федерация хоккея (IIHF) пока не собирается проводить чемпионаты мира в Северной Америке, поскольку там они не вызывают такого интереса, как в Европе.

В 2008 году в связи со столетием с момента основания IIHF мировое первенство впервые в истории прошло в Канаде - в Квебеке и Галифаксе. Чемпионом мира в том году стала сборная России, переиграв в захватывающем матче канадскую команду.

"Я не думаю, что мы еще будем устраивать чемпионаты мира в Северной Америке, поскольку турнир для Национальной хоккейной лиги находится, условно говоря, на заднем дворе, - сказал президент IIHF Рене Фазель. - В 2008 году мы праздновали юбилей хоккея, поэтому мы туда отправились. И нам тогда повезло, что канадские клубы вылетели из плей-офф. Возвращаться туда нам не стоит".

Фазель также дал понять, что в ближайшие 18-20 лет чемпионат мира в Данию не вернется. "У нас не так много стран, которые могут провести чемпионат мира и сейчас все расписано", - заключил функционер.

Напомним, российская сборная не попала в полуфинал, завершив мировое первенство досрочно. В Дании мы уступили Чехии (3:4 ОТ), Швеции (1:3) и Канаде (4:5 ОТ).