ФИФА расследует проявления расизма на испанских стадионах
Архив NEWSru.com

ФИФА объявила о начале расследования в отношении Федерации футбола Испании по поводу расистских выкриков в адрес чернокожих игроков сборной Англии, которые имели место во время недавнего товарищеского матча между двумя сборными в Мадриде, сообщает uefa.com.

Футбольная ассоциация Англии и британский министр спорта Ричард Кэборн осудили происшедшее и подали жалобу в ФИФА. Как указывают англичане, расистские выкрики слышались не только во время матча главных команд на "Сантьяго Бернабеу", но и на игре молодежных сборных во вторник.

"ФИФА выражает озабоченность всплеском проявлений расизма в футболе и строго осуждает подобные инциденты, - говорится в заявлении организации. - ФИФА проведет расследование инцидентов, которые произошли во время двух товарищеских матчей между Испанией и Англией. Во время расследования потребуются объяснения футбольной ассоциации Испании".

Свое мнение по поводу позавчерашнего матча, который завершился со счетом 1:0 в пользу Испании, высказал и президент ФИФА Йозеф Блаттер. "В нашем виде спорта нет места расизму и другим проявлениям дискриминации. Наоборот, футбол - это инструмент воспитания терпимости в обществе. В мире и без того достаточно конфликтов, корни которых кроются в расизме и дискриминации. Надо использовать позитивное влияние футбола для искоренения этой заразы", - заявил президент Международной федерации футбольных ассоциаций.

К критике в адрес испанских болельщиков присоединился и премьер-министр Британии Тони Блэр. Его представитель заявила, что Блэр "считает, что расизму не место ни в спорте, ни где-либо еще".