Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com

Россиянин Евгений Кафельников стал первым полуфиналистом проходящего в Штутгарте турнира серии "Мастерс" с призовым фондом 2 миллиона 950 тысяч долларов. Сегодня в четвертьфинальном поединке 27-летний сочинец, посеянный под 5-м номером, переиграл шведа Томаса Энквиста, победившего в Штутгарте два года назад, со счетом 7:5, 6:4. За выход в финал Кафельников сразится с победителем четвертьфинала, в котором белорус Максим Мирный будет противостоять американцу Питу Сампрасу.

Мирный, пробившийся в основную сетку через квалификацию, в первом круге уже сумел выбить из борьбы первую ракетку мира бразильца Густаво Куэртена, а в четверг в упорном поединке взял верх над чемпионом Уимблдона хорватом Гораном Иванишевичем. В Штутгарте Мирный сумел уже спасти 6 матч-пойнтов: по два - в квалификации, во встречах с Куэртеном и Иванишевичем.

Поздно вечером Кафельникову и его традиционному партнеру южноафриканцу Уэйну Феррейре предстоит поединок с парой Мартин Дамм (Чехия) - Давид Пришошил (Германия). Феррейра тоже продолжает выступления в одиночном разряде √ в четвертьфинале он встретится с австралийцем Ллейтоном Хьюитом. А в последнем четвертьфинале сыграют немец Томас Хаас и англичанин Тим Хенмэн.