Рихард Зедник
Архив NEWSru.com

Минувшей ночью состоялись два матча в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли, которые определили еще двух четвертьфиналистов турнира. Ими стали "Монреаль", сумевший выиграть серию у "Бостона", проигрывая по ее ходу со счетом 1-3, и "Калгари", в овертайме решающего поединка дожавший "Ванкувер".

В седьмом, решающем матче с "Бостоном" самый титулованный клуб лиги выиграл со счетом 2:0. Немалый вклад в успех "Монреаля" в решающей встрече внес российский форвард Алексей Ковалев, сделавший две результативные передачи и заработавший показатель полезности "+2". Оба раза он ассистировал словаку Рихарду Зеднику, который открыл счет в середине третьего периода, а за несколько секунд до финальной сирены поразил пустые ворота "Бостона".

Теперь на счету Ковалева 8 очков по системе "гол+пас" в плей-офф. Лидером в списке бомбардиров с 10 очками стал одноклубник Ковалева Саку Койву, который в седьмой игре с "Брюинз" также сделал две голевых передачи.

"Калгари" в овертайме в упорной борьбе переиграл "Ванкувер" со счетом 3:2. Дважды "Калгари" выходил вперед после точных бросков Джерома Игинлы, и дважды "Ванкувер" сравнивал счет усилиями Мэтта Кука. Свою вторую шайбу, которая перевела игру в овертайм, Кук забросил за шесть секунд до конца третьего периода. Впрочем, дополнительная двадцатиминутка продлилась недолго. Форвард "Калгари" Мартин Желина, ранее выступавший за "Кэнакс", уже на второй минуте забил победный гол, реализовав численное преимущество.

"Флэймз" стали единственным клубом на Западе, которому удалось взять верх над соперником, имевшим более высокий номер посева. В четвертьфиналах встретятся "Детройт" - "Калгари", "Сан-Хосе" - "Колорадо", "Тампа" - "Монреаль" и "Филадельфия" - победитель пары "Торонто"- "Оттава". В этом противостоянии счет пока 3:3.