Глава FIA Макс Мосли рассчитывает продержаться в своем кресле до 2009 года
Sutton / autosport.com

Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли заявил, что собирается добровольно уйти в отставку в следующем году после 16 лет, проведенных на этом посту. Он продолжает защищать свое право на личную жизнь и утверждает, что недавний секс-скандал никак не может повлиять на его способность руководить федерацией.

В интервью Sunday Telegraph Мосли заявил о том, что многие просят его остаться, но в октябре 2009-го он не будет выставлять свою кандидатуру на очередной срок.

"Если Ассамблея попросит меня остаться, я останусь, если попросят уйти - уйду, но хочу сказать, что я и так не планировать работать на этом посту дальше 2009 года, - цитирует Макса Мосли F1News.Ru. - Еще один срок ни к чему, уходя в 69 лет я еще могу принести пользу в какой-то другой должности, а еще через четыре года, в 73, на это уже сложно рассчитывать".

Напомним, что Мосли подал в суд на издание The News of the World, написавшее о причастности Мосли к садо-мазохистским оргиям нацистского характера с проститутками. Его будущее на посту президента будет рассмотрено на специальной встрече генеральной ассамблеи FIA, которая пройдет в Париже 3 июня.

"Я не ушел в отставку потому, что получил поддержку от президентов автоклубов по всему миру, - отметил глава FIA. - Я не мог отказать большинству, не мог разочаровать их своим уходом и намерен бороться. Многие обеспокоены сложившейся ситуацией, но никто из реальных авторитетов автоспорта и "Формулы-1" не говорил мне об отставке. То, что произошло, касается только меня. Если никто не страдает, если все происходит по предварительной договоренности взрослых людей, то это частная жизнь, на которую каждый из нас имеет право".