Международный чемпионат мира по футболу среди артистов, который должен был открыться в Москве 23 августа, не состоится
Архив НТВ.ru

Международный чемпионат мира по футболу среди артистов, который должен был открыться в Москве 23 августа, не состоится. Турнир будет перенесен как минимум на год. Это подтвердил "Интерфаксу" в понедельник один из организаторов чемпионата - президент футбольной команды "Старко" Юрий Давыдов. Отвечая на вопрос о причинах отмены чемпионата, Давыдов сообщил, что на счета оргкомитета "до сих пор не поступили деньги". Он отказался уточнить, о каких именно деньгах идет речь, подчеркнув, что не намерен "поднимать скандал".

В то же время, как отметил Давыдов, "властные структуры могли спасти положение, но этого не сделали". "Пока все шло нормально, нас поддерживали, но вот возникла нештатная ситуация - и поддержка исчезла", - сказал он. На днях с улиц Москвы снимут многочисленные афиши, а билеты на планируемые матчи и концерты в продажу поступить не успели. "Очень жаль, что все так произошло. Москва могла бы стать первооткрывательницей новой формы грандиозного спортивно-музыкального мероприятия", - заявил Давыдов.

Напомним, что более 500 артистов из 16 стран мира должны были приехать в Москву, чтобы принять участие в первом чемпионате мира по футболу среди звезд эстрады и кино "Арт-футбол-2001". Игры должны были развернуться с 23 августа по 1 сентября на столичных стадионах. Для участия в чемпионате в Москву должен был приехать звезда футбола мирового масштаба Диего Марадона. Кроме того, свое согласие на участие в чемпионате дали режиссер Эмир Кустурица, футболисты Збигнев Бонек, Бурручага, певец Доктор Албан, группа "Де Моно" и многие другие. Предполагалось, что фестиваль будет носить благотворительный характер. Вся прибыль от его проведения должна была поступить на счет благотворительного фонда "Дети улиц" на решение проблем подростковой наркомании.