Скандал с дисквалификацией Аарона Пирсола может стать прецедентом
AP Photo/Mark Baker

Американец Аарон Пирсол считает, что не нарушал правил во время финального заплыва на спине на дистанции 200 метров на Олимпиаде в Афинах. В четверг пловец из США с олимпийским рекордом одержал победу, но после финиша судьи приняли решение дисквалифицировать его из-за нарушения техники плавания. Его обвинили в том, что после 150 метров заплыва он сделал поворот перед последним "полтинником" с нарушением правил. Однако американцы подали протест, и он был удовлетворен - Пирсолу вернули первое место.

"Даже если бы они оставили решение о моей дисквалификации в силе, я все равно считал бы себя победителем. Меня никогда не дисквалифицировали в плавании на спине", - сказал Пирсол в интервью, опубликованном на официальном сайте Олимпийских игр.

Он также отметил, что после финала несколько раз просмотрел видеозапись заплыва и не заметил никаких нарушений со своей стороны. "Я был уверен, что результат будет пересмотрен в мою пользу, потому что я не сделал ничего неправильного", - сказал двукратный олимпийский чемпион Афин.

"Я был шокирован, когда посмотрел на табло, - сказал Аарон в интервью ИТАР-ТАСС. - И все пытался понять, в чем моя ошибка. А каково было остальным, например Маркусу Рогану, когда ему сначала вручили медаль, а потом ее отняли? Можно только пожалеть тех, кто взошел на подиум, а потом оказалось, что это не их места. Я не желаю ничего хорошего тому, кто придумал эту "шутку".

Роган со своей стороны сказал, что уверен в честности Пирсола и что совершенно счастлив, завоевав "серебро".

Между тем, по данным РИА "Новости", некоторые специалисты считают, что Пирсол грубейшим образом нарушил регламент соревнований и это видно на видеозаписи заплыва. По их мнению, часть дистанции американец проплыл на груди, увеличив таким образом скорость движения.