В Англии начался футбольный чемпионат
AP Photo

Двое из четырех лидеров английского футбола начали новый сезон в Премьер-лиге с потери очков в матчах с не самыми сильными соперниками.

"Арсенал", который этим летом не сумел приобрести никого из крупных "звезд" и вот-вот потеряет Хосе Антонио Рейеса и Эшли Коула, играл на своем новом стадионе с бирмингемской "Астон Виллой", неудачником прошлого сезона.

Лондонцы начали уверенно, но мяч не шел в ворота (а когда шел, арбитр результативный удар не засчитывал). Во втором тайме "Астон Вилла", которая накануне старта чемпионата сменила тренера и хозяина, пришла в себя и - к ужасу болельщиков "Арсенала" - вышла вперед.

"Арсенал" продолжал атаковать, но только за шесть минут до конца Джилберто удалось сравнять счет. После матча эксперты ВВС отмечали план на игру, предложенный новым тренером "Виллы" Мартином О'Нилом - бирмингемцы защищались очень грамотно.

Матч судил Грэм Пол - тот самый, который был раньше времени отправлен с чемпионата мира в Германии за то, что забыл удалить игрока после предъявленной тому второй желтой карточки. Возвращение не прошло гладко - один из игроков "Арсенала" неловко наступил на ногу арбитру, и Грэм Пол долго прыгал на одной ноге, скорчив от боли гримасу.

Судьи по-прежнему ошибаются

Другой претендент на чемпионство - "Ливерпуль" - не сумел справиться на выезде с дебютантом Премьер-лиги "Шеффилд Юнайтед". "Шеффилд", который славится своим неуступчивым характером, открыл счет во втором тайме после прекрасной комбинации с прострелом и неотразимым ударом головой.

"Ливерпуль" бросился отыгрываться, и минут за 20 до конца матча Стивен Джеррард с трудом удержался на ногах в чужой штрафной площадке. Судья счел, что защитник зацепил Джеррарда, и назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Робби Фаулер.

Еще один из трех дебютантов Премьер-лиги "Ридинг" (чемпион прошлого года во второй лиге) в матче открытия на своем поле сумел справиться с крепким середнячком "Миддлсбро", потерявшим этим летом своего тренера Стивена Макларена (тот назначен главным тренером сборной Англии).

"Ридинг" сумел отыграть два мяча, победив 3:2. Не обошлось и без спорных решений судьи - в частности, арбитр не засчитал третий гол "Миддлсбро", забитый Марком Видукой - как показала видеозапись, из положения, которое никак нельзя назвать "вне игры".

Судьи часто ошибались в день открытия чемпионата, причем некоторые из неверных решений повлияли на результаты матчей - например, во время матча "Эвертон" - "Уотфорд" судья не заметил игры рукой игрока из Ливерпуля в собственной штрафной, но зато назначил пенальти за то, что футболист "Уотфорда" выбил мяч... головой.

другие результаты

"Болтон" - "Тоттенхэм" 2:0
"Эвертон" - "Уотфорд" 2:1
"Ньюкасл" - "Уиган" 2:1
"Вест Хэм" - "Чарльтон" 3:1
"Портсмут" - "Блэкберн" 3:0