Полиция обнаружила в лагере австрийцев использованные шприцы
AFP

Полиция обнаружила использованные медицинские принадлежности во время ночного обыска у спортсменов сборной Австрии. Полицейские и представители антидопинговой службы МОК в субботу поздно вечером "нанесли визит" в дома к австрийцам, подвергнув допинг-контролю всех 15 спортсменов лыжной и биатлонной команд.

"Когда мы вошли в Сан Сикарио, один из атлетов выбросил некоторые медицинские принадлежности через окно. Мы обнаружили использованные и неиспользованные медицинские принадлежности, в том числе шприцы", - сообщил в интервью Reuters источник в итальянской полиции.

Национальный олимпийский комитет Австрии подал протест по поводу ночного обыска, проведенного в домах команд итальянскими полицейскими и антидопинговой службой Международного олимпийского комитета.

"Мы подали протест на то, каким образом был проведен этот рейд, - заявил генеральный секретарь НОК Австрии Хайнц Юнгвирт. - Я разговаривал с президентом МОК Жаком Рогге, и он принял обоснованность нашего протеста".

Тем временем австрийские биатлонисты Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман, у которых в результате обыска были найдены некие медикаменты, не стали дожидаться окончания расследования, и бежали в Австрию. Оба спортсмена были заявлены в качестве участников эстафетной гонки.

Напомним, что на прошлой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити австрийцы также снимали частный дом. По окончании Игр в нем была обнаружена целая медицинская лаборатория, в том числе аппаратура для переливания крови. Эта процедура проводилась с целью улучшить результат. По некоторым данным, полиция получила информацию о том, что в одном из домиков может находиться бывший главный тренер австрийцев по лыжным гонкам Уолтер Майер.

После скандала четырехлетней давности Майера до конца жизни отстранили от участия во всех спортивных состязаниях, которые проводят международные федерации лыжного спорта и биатлона. Тем не менее, он действительно мог находиться в Турине во время Игр. В воскресенье Майер, как утверждает полиция, в нетрезвом виде попал в дорожно-транспортное происшествие в 15 км от границы Италии. Команда Австрии поспешила откреститься от скандального тренера, заявив, что он больше не занимает никаких постов в сборной.