Иван Скобрев, 18 февраля 2012 года
Reuters

Убедительной победой голландцев Свена Крамера и Ирен Вюст на льду московского спорткомплекса "Крылатское" завершился чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в классическом многоборье.

Прошлогодний абсолютный чемпион мира россиянин Иван Скобрев на трех дистанциях из четырех пробился на подиум, но в генеральной классификации занял лишь пятое место, а у женщин лучшей из россиянок стала Екатерина Лобышева, ставшая десятой.

Не повезло Ивану уже на старте чемпионата. После досадного сбоя на 500-метровке ему пришлось карабкаться наверх с 12-го места. К вечеру первого дня за счет бронзы на дистанции 5 тысяч метров Скобрев сумел отыграть семь позиций, но его голландский напарник по забегу Коэн Вервей всю гонку "отсиживался" за спиной россиянина. Тормозя его бег, он помогал создать комфортный отрыв от соперников своим соотечественникам - именитому Свену Крамеру и восходящей звезде голландских коньков Яну Блокхайзену.

В итоге золото в многоборье получил Крамер, серебро - Блокхайзен, а бронза досталась Вервею.

Россиянин посетовал, что в этом сезоне ему не везет со стартовой позицией. "Все время по жеребьевке начинаю по маленькой дорожке. Мне более выгодна большая. Тогда я могу разгоняться в своем темпе, отрабатывать второй круг, на третьем круге видеть соперника и, не подстраиваясь под него, спокойно накатывать на финиш", - разъяснил Скобрев тонкости тактической борьбы в интервью газете "Известия".