Сергей Федоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Анахайм Майти Дакс"
Архив NEWSru.com

Россиянин Сергей Федоров решил сменить обстановку, и уйти из "Детройта", где провел 13 сезонов своей карьеры в НХЛ. Российский хоккеист подписал контракт с "Анахайм Майти Дакс". За пять лет Федоров получит 40 миллионов долларов.

По сообщению телеканала ESPN, россиянин в первом сезоне получит 10 миллионов, а во втором шесть, затем два года Федоров будет получать по восемь миллионов долларов. Кроме того, в контракте Федорова записано, что после второго и третьего года соглашения он становится ограниченно свободным агентом. Если же Федоров выиграет по итогам сезона призы: "Харта", "Арта Росса", "Мориса Ришара" или "Конна Смайта", то он получит бонус в размере пяти миллионов долларов.

Напомним, что в прошлом году Федоров забросил 36 шайб и сделал 47 результативных передач. Кроме того, играя в составе "Детройта", Сергею был вручен приз "Харта" в 1994 году, напоминает Associated Press. Дважды Федоров становился лучшим форвардом оборонительного плана. С начала своей карьеры Федоров является игроком который набрал в плей-офф больше всех очков и передач, соответственно 163 и 113. Кроме того, Сергей забросил 50 шайб в 162 матчах серий с выбыванием.

Напомним, что 2-го июля агент Федорова Пэт Бриссон заявил, что его подопечный больше не вернется в "Красные Крылья". Хозяин клуба Майк Илич пытался образумить Сергея, и даже звонил ему, беседуя лично, но Федоров оставался непреклонен. "Я должен сказать спасибо Сергею за те 13 лет, что он отдал "Детройту". Я надеюсь, что будущее у россиянина будет столь же безоблачным, что и прошлое вместе с "Ред Уингз". В течении последних месяцев весь менеджмент "Детройта" кропотливо работал на то, чтобы оставить Сергея в команде, и сейчас мы весьма разочарованы решением россиянина", - заявил генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд.

33-летний форвард за свою НХЛовскую карьеру, которая началась в 1990 году, забросил 400 шайб и сделал 554 результативные передачи. Федоров помог "Детройту" завоевать три Кубка Стэнли в 1997, 1998 и 2002 годах.

Сам Федоров сказал по телефону, что ему будет не хватать болельщиков "Красных Крыльев". "Я буду скучать по болельщикам. В "Детройте" я наслаждался хоккеем, и то, что я ушел из команды, продиктовано, прежде всего, финансовыми соображениями", - отметил Федоров. Что касается своего переезда, то Федоров считает, что сейчас, в новой команде, он будет преследовать новые цели, познакомится с новым коллективом. Кроме того, Федоров считает, что смена обстановки ему не повредит.

Между тем, бывшие партнеры Федорова по "Детройту" говорят, что команда больше потеряла, чем приобрела. В частности, форвард Даррен Маккарти отметил, что Федоров - один из наиболее талантливых хоккеистов. "Мы потеряли игрока, который изменил хоккей, играя в него", - сказал МакКарти.

По мнению журналистов ESPN, такой контракт, какой заключил Федоров с "Дакс", является лучшим, нежели чем тот, который предлагал "Детройт". Напомним, что "Красные Крылья" могли бы платить Федорову 40 миллионов за четыре года. "Я думаю, что сейчас для меня начнется новый этап карьеры, и к нему я готовлюсь, как к новому старту", - сказал Федоров.

Переход Федорова во многом состоялся из-за генерального менеджера "Дакс" Брайана Мюррея, который был первым тренером российского хоккеиста. "Он является одним из лучших по игре в обороне. Да, он любит атаковать, но не забывает перед этим отработать, и весьма хорошо отработать в защите. Кроме того, у Федорова отлично работает голова - он может мгновенно принимать решения", - расписывал Федорова Мюррей.

Стоит также напомнить, что Федоров был выбран в четвертом раунде драфта 1989 года. В первом же своем сезоне - 1990-91 - Федоров произвел большое впечатление на всех хоккейных специалистов в США, забросив 31 шайбу, и сделав 48 передач. Самых высоких показателей Сергей добился в 1993 году, когда ему и был вручен приз "Харта". Тогда на счету Сергея было 56 голов и 64 передачи. В этом году он стал вторым по очкам и третьим по заброшенным шайбам. Кроме того, отмечая игровые заслуги Федорова, нельзя не вспомнить, что Сергей помог сборной России выиграть две олимпийские медали. В 1998 году в Нагано Россия выиграла серебро, а четыре года спустя в Солт-Лэйк-Сити - бронзу. Всего на Олимпиаде Федоров забросил три шайбы и сделал семь передач.