В Афинах продолжается "парад забастовок"
Архив NEWSru.com

В Греции во вторник утром прошла трехчасовая забастовка работников стадионов и других спортивных сооружений. Накануне спортивные работники также бастовали в течение всего дня. Они требуют от властей перезаключения трудовых контрактов на более выгодных условиях и протестуют против того, что их профсоюз не был допущен к работе на объектах предстоящей Олимпиады.

Также о предстоящей остановке работы в четверг объявили авиадиспетчеры, которые требуют от правительства надбавок во время Олимпийских игр и полны решимости прервать воздушное сообщение в стране, если их требования не будут удовлетворены, сообщает РИА "Новости". В преддверии Олимпийских игр, которые стартуют в Афинах 13 августа, в Греции проходит настоящий "парад забастовок". Большинство профсоюзов требуют от правительства дополнительных выплат в связи с Играми.

Дальше других пошли таксисты, которые требовали, чтобы им разрешили ездить по "олимпийской" полосе на центральных шоссе, предназначенной для городского транспорта и автобусов, перевозящих спортсменов. Кроме того, таксисты хотели получать в период Олимпиады лишние 3 евро за каждую поездку к олимпийским объектам, мотивируя это тем, что у туристов наверняка найдутся такие деньги.

Таксисты желали также, чтобы им разрешили управлять сотнями автобусов, которые будут перевозить участников Олимпиады. В случае отказа они грозили во время Олимпиады вытаскивать олимпийцев из их автобусов и перекрывать дороги.

Что же касается журналистов, то на прошлой неделе они устроили две 48-часовые забастовки, фактически устроив себе недельные каникулы перед Олимпиадой. В худшем положении по сравнению с другими служащими оказались военные и полицейские, то есть те категории, которым бастовать запрещает закон. Им придется смириться с теми небольшими "олимпийскими" надбавками, которые определило правительство, и отсутствием августовского отпуска, который они не в силах компенсировать забастовками.