Арбитр Морено: "Италия выбыла не из-за моего судейства"
НТВ-Плюс
 
 
 
Арбитр Морено: "Италия выбыла не из-за моего судейства"
НТВ-Плюс
 
 
 
Франческо Тотти
Reuters

"Мне не в чем оправдываться, я удовлетворен своей работой". Бирон Морено, эквадорский арбитр, который судил матч Италия-Южная Корея, защищается от критики со стороны итальянцев, заявляя в интервью Radio24, что он не несет никакой ответственности за вылет итальянской сборной из числа участников чемпионата мира, пишет итальянская газета La Repubblica в статье, опубликованной сайтом Инопресса.Ру. "Италия выбыла не из-за моего судейства, а из-за того, что не забила достаточного количества голов".

В поддержку своих высказываний он отметил, что комиссия ФИФА поблагодарила его за отличную работу. Он также добавил: "Вспомните незабитый гол Вьери: он был один перед воротами". "Мне очень жаль, что итальянцы сердятся на меня. У меня с ними нет никаких проблем, - добавил арбитр. - Истинная проблема в том, что они считали итальянскую сборную фаворитом чемпионата, но команда столкнулась с трудностями уже на первом этапе и не демонстрировала хорошей игры с самого первого матча".

У него нет никаких сомнений относительно удаления с поля Тотти: "Мне было совершенно ясно, что он симулирует, что впоследствии и подтвердили видеозаписи ФИФА. Итальянский игрок упал еще до возможного столкновения с корейским футболистом. Международный комитет разработал по этому поводу четкие инструкции: желтая карточка. И именно это я и сделал". Желтая карточка в сумме с еще одной желтой карточкой превратилась в красную, за этим и последовало удаление. Вместе с тем, на вопрос о незасчитанном голе, забитом Томмази якобы в положении вне игры (видеозаписи свидетельствуют о том, что положения вне игры не было), Морено ответил: "Без комментариев".

И, тем не менее, Морено говорит, что ему жаль, что он вызвал гнев итальянцев: "Я не чувствую неприязни по отношению к ним". На вопрос о своем возможном визите в Италию он осторожно ответил: "Нет, нет, по крайней мере, пока". Он не сомневается, что через четыре года будет судить матчи на чемпионате мира в Германии. Но пока на этом его чемпионат мира закончился. ФИФА, несмотря на комплименты, решил не включать его имя в список 16 арбитров, которые будут обслуживать будущие игры.