Илья Ковальчук
Архив NEWSru.com

Уже через два-три года сборная России сможет занять лидирующие позиции в мировом хоккее, считает Илья Ковальчук. Свое мнение бронзовый призер Олимпиады-2002, чемпион мира среди юношей и юниоров высказал сегодня в прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы'.

По словам Ковальчука, дебютировавшего на "взрослом" чемпионате мира минувшей весной в Финляндии, где российская команда не сумела пробиться в полуфинал, новый главный тренер Владимир Плющев "совершил маленький переворот, взяв для участия в мировом первенстве немало молодых ребят".

"Но молодым надо играть на таком уровне и набираться необходимого опыта", - считает 20-летний нападающий клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги "Атланты Трэшерз".

Илья Ковальчук выразил благодарность Вячеславу Фетисову за поддержку молодых хоккейных талантов. Напомним, что именно Фетисов, возглавлявший сборную России на Играх в Солт-Лэйк-Сити, пригласил в команду Ковальчука. А минувшим летом уже в ранге председателя Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту поддержал назначение Плющева главным тренером национальной команды.

"При такой поддержке уровень нашей сборной обязательно должен вырасти", - подчеркнул Ковальчук.