У Украины могут отнять финал ЕВРО-2012 и передать права на матч Польше
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Украины могут отнять финал ЕВРО-2012 и передать права на матч Польше
Wikipedia

Европейский футбольный союз выражает серьезную обеспокоенность неопределенностью ситуации вокруг киевского стадиона "Олимпийский", на котором планируется проведение финального матча чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Как сообщает информационная служба Федерации футбола Украины (ФФУ), реконструкция стадиона до сих пор не началась, что может существенно повлиять на оценку подготовки Украины к ЕВРО-2012. Однако самой главной проблемой УЕФА считает строительство на площади перед главной спортивной ареной Украины торгово-развлекательного центра.

"Матчи уровня чемпионата Европы по футболу на этом стадионе проводиться не будут, если сооружение, возведение которого начато перед ареной, не будет снесено до нулевого уровня и эвакуационные пути для болельщиков таким образом не освободятся", - такую позицию руководство УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини выразило во время рабочего совещания при участии национальных ассоциаций Украины и Польши, посвящённой подготовке стран к ЕВРО-2012.

Председатель ФФУ Григорий Суркис заверил, что этот вопрос в ближайшее время должен быть решен на уровне Кабинета министров Украины.

Тем временем Польская футбольная ассоциация в случае неготовности Украины положительно решить вопрос с "Олимпийским" предложила провести решающий и несколько других матчей финальной стадии на своих стадионах. Напомним, что игра, открывающая ЕВРО-2012, должна состояться в Польше, а финальную встречу и церемонию закрытия планировалось провести в Киеве, именно на НСК "Олимпийский".